EXEPLANT завершил второй этап проекта разработки и внедрения российского MES для объектов переработки АО «УК «Кузбассразрезуголь»

EXEPLANT завершил второй этап проекта разработки и внедрения российского MES для объектов переработки АО «УК «Кузбассразрезуголь»

Компания
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
EXEPLANT ЗАВЕРШИЛ ВТОРОЙ ЭТАП ПРОЕКТА РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ РОССИЙСКОГО MES ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ АО «УК «КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ»
24.01.2023
Компания ExePlant приступила к проекту разработки и внедрения MES на трех площадках «Кузбассразрезуголь» в январе 2022 года.

Изначально реализация проекта предполагалась на решении зарубежной компаний. После изменения геополитической ситуации в мире в феврале 2022 года разработчик решения покинул рынок Российской Федерации. Компания ExePlant совместно с заказчиком приступили к поиску альтернативных решений на российском рынке. 

Несмотря на уход вендора команда проекта не останавливала работу и параллельно с анализом рынка решений выполняла работу по обследованию производственных площадок, анализу и стандартизации бизнес-процессов и отчетных форм.
В декабре 2022 был завершен 2 этап проекта, в результате которого была проработана модель процессов to be, альбом отчетных форм, выбрана платформа для реализации проекта и разработано детально техническое задание на реализацию системы с использованием отечественных программных решений.

Анализ рынка имеющихся решений, сравнение и выбор платформы для реализации системы продолжался с апреля по сентябрь 2022 года. Будущая система должна была представлять собой сложный интегрированный продукт из нескольких блоков. По итогу анализа был выбран следующий инструментарий будущего решения:

  • Сбор, хранение и визуализация данных - «КОНСОМ ГРУПП» “ИНКА 4.0 Цифровое производство”
  • Для реализации функций MES будет использоваться продукт компании ExePlant - ExeMES (новая разработка в рамках проекта)
  • Управления бизнес-процессами и организация совместной работы пользователей - платформа ELMA365

«Проект по реализации и внедрению MES в АО «УК «Кузбассразрезуголь» исторически назрел в компании, так как невозможно сегодня представить эффективно работающее горнодобывающее предприятие без современной системы учета. 

На старте проекта мы выбрали наиболее комплексное и современное, на наш взгляд, решение. К сожалению, геополитическая обстановка сложилась таким образом, что нам пришлось «на ходу» менять платформу реализации. Это был вызов и для нас как для клиента и для нашего партнера - компании ExePlant.

Совместными усилиями мы добились продолжения проекта, нашли новые подходящие для наших целей и задач решения на российском рынке. Сложившаяся ситуация еще раз подтвердила принципиальную важность выбора надежного партнера для реализации таких масштабных проектов. Компания ExePlant в очередной доказала свой высокий уровень профессионализма и готовности к быстрым изменениям. Думаю, наш проект будет одним из передовых проектов в отрасли. Он сможет послужить хорошим примером эффективного импортозамещения», - комментирует руководитель программы цифровой трансформации Гогов Рустам Андреевич.

Завершение проекта внедрения планируется в 2024 году. При реализации проекта планируется решение следующих задач:

  • Унификация отчетных форм и производственных бизнес-процессов;
  • Контроль выполнения производственных планов;
  • Повышение качества и скорости принятия управленческих решений за счет снижения запаздывания поступления оперативной информации;
  • Сокращение внеплановых остановов и простоев стационарного оборудования объектов переработки угля путем фиксации и своевременного оповещения о внеплановых остановах оборудования для оперативной реакции персонала;
  • Сокращение трудозатрат на формирование аналитической отчетности;
  • Повышение организационно-технического уровня выполнения работ;
  • Автоматизированное накопление и предоставление информации о материально-технических ресурсах;
  • Снижение степени влияния нештатных и аварийных ситуаций на производственный процесс за счет сокращения времени, затрачиваемого на их обнаружение и устранение.

«Это первый подобный проект, который мы проводили за 25 лет истории нашей компании. Но несмотря на все форс-мажорные обстоятельства, мы благодарны коллективу «Кузбассразрезуголь» за их высокий профессионализм и веру в данный проект и в нашу компанию. Это первый проект по постройке многоцелевой системы управления производством, созданном на российских компонентах. Мы смогли найти альтернативы западным решениям, в том числе за счет разработки собственного ПО, основанное на том опыте, который мы имели за все эти годы. Основная задача для нас сейчас – доказать эффективность систем и закончить проект точно в срок» - заявляет Юрий Керейник, исполнительный директор компании ExePlant.