Итоги конференции «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства» 2024.

Итоги конференции «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства» 2024.

Компания
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАКТИКИ ЦИФРОВИЗАЦИИ: ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА» 2024.
28.03.2024
Итоги конференции «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства» 2024.

В Москве состоялась четвертая конференция «Практики Цифровизации: применение методик повышения эффективности производства», организованная группой компаний OMEGALLIANCE. Конференция проходила в традиционном оффлайн формате и собрала свыше 450 представителей горных, металлургических, химических, нефтяных и пищевых компаний. Докладчиками в этом году выступили представители таких предприятий, как: Газпром, ЕВРАЗ, Уралтрубпром, Еврохим, Сахалинская Энергия, Зарубежнефть, Северсталь, Кузбассразрезуголь и другие.

Мероприятие включало в себя 3 параллельных потока, где обсуждались последние тренды в области повышения операционной эффективности предприятий с учетом реального опыта импортозамещения зарубежных систем:

  • «Практики применения методов управления надежностью»: реализации стратегического подхода к управлению основными фондами промышленных предприятий;
  • «Эффективное управление производством»: методы повышения эффективности производства, новые цифровые инструменты и опыт их использования на российских предприятиях, перспективы развития;
  • «Интегрированное планирование продаж, производства и поставок»: методики, подходы и инструменты производственного планирования и построения высокоэффективных цепей поставок;

00158.jpg

Основная сессия конференции была посвящена взгляду в будущее развитие цифровых инструментов и нейронных сетей для решения задач промышленных предприятий. Первым докладчиком выступил Андрей Надеин – генеральный директор холдинга ОМЕГАЛЬЯНС. Его доклад был посвящен анализу новых решений в цифровизации предприятий, их потенциальных возможностей и обсуждению текущих вызовов, которые мешают или не дают предприятиям перейти на совершенно новый технологический цикл развития.

Далее на конференции выступил Павел Гонтарев – управляющий директор VK Tech. Доклад Павла был посвящен анализу возможностей работы с решениями, работающих на базе открытого кода и как компания VK, как PaaS (platform as a service) партнер может помочь компаниям в сегодняшних условиях.

В конце основной сессии выступил Салават Зарипов – заместитель руководителя ЦК по ТОиРО ГАЗПРОМ ЦПС, с докладом о том, как Газпром меняла своих подходы и структуру для организации службы надежности основных фондов на всех предприятия Газпром, и как ИТ инструменты позволили решить эту задачу.

00301.jpg

Блок «Практики применения методов управления надежностью» стартовал с вводного доклада Романа Ромахина, исполнительного директора компании Maintex. Доклад Романа был посвящен новым продуктам и услугам в портфеле решений компаний MAINTEX, в том числе остановочным ремонтам и технологиям цифровой реальности.

Михаил Мезенцев – директор по ремонтам ЕВРАЗ ЗСМК, выступил с комплексным докладом о реализации стратегии ремонтной безопасности Западно-Сибирского металлургического комбината и привел много примеров конкретных улучшений работы ремонтной службы.

Впервые на нашей конференции выступила компания Сахалинская Энергия. Алексей Филиппов – начальник отдела мониторинга состояния, рассказал о том, как компания решала вопрос создания и поддержки предиктивных моделей своего оборудования после ухода западного вендора, а также поделился своим взглядом на реальную эффективность систем предиктивной аналитики на современных предприятиях.

Михаил Федотов, технический директор компании MAINTEX, провел обзор типовых проблемам и задач, с которыми сталкиваются предприятия во время проведения капитальных и остановочных ремонтов своего оборудования, а также поделился способами решений данных проблем.

Большой блок мероприятия был посвящен докладам о российских системах, повышающих эффективность ремонтных подразделений и служб управления активами, и примерах их внедрения на крупных предприятиях:

  • Алексей Бондарев, старший менеджер развития надежности компании АИМ Менеджмент и Даниил Пимоненко, руководитель проектов компании Цифровые Технологии и Платформы рассказали об опыте внедрения российской системы ПО «Надежность» от компании Северсталь в МХК «Еврохим» (один и крупнейших производителей удобрений в России) и о вызовах, с которыми они столкнулись во время внедрения системы и организационной трансформации ремонтной службы компании.
  • Андрей Зубакин, заместитель начальника управления добычи компании Зарубежнефть» и Сергей Николаев, генеральный директор Cyberphysics  поделились опытом применения российской системы предиктивной диагностики и оптимизации Cyberstudio для газотурбинных установок на нефтегазовых предприятиях компании Зарубежнефть.
  • Михаил Кудринский, генеральный директор компании Databriz, рассказал о новых возможностях платформы по планированию и управлению остановочными ремонтами, а также о возможности интеграции платформы с нейросетевой моделью, представляющей детальный отчет о ходе ремонта в форме аудио-видео доклада руководителю.
  • Дмитрий Фотькин, руководитель группы Северсталь-Инфоком, рассказал о новом модуле ПО «Надежность», полностью реализующем функции управления механической целостностью (RBI) на основе стандартов API и поделился опытом реального внедрения этого модуля на крупном российском предприятии нефте-газовой отрасли.
00304.jpg

«Секция "Эффективное Управление Производством" началась с доклада исполнительного директора компании EXEPLANT – Юрия Керейника. Юрий посвятил свой доклад трансформации компании EXEPLANT, а именно переходу с модели консалтинга и внедрения решений MES на разработку и развитие собственного решения и развитие партнерской сети.

В продолжении доклада Юрия, Алексей Грачев, технический директор компании EXEPLANT, выступил с детальной презентацией решения ExeMES. В ходе своей презентации Алексей продемонстрировал возможности системы и карту развития продукта.

Константин Зайцев, заместитель директора по производству компании Кузбассразрезуголь и Вячеслав Пирогов, руководитель проектов EXEPLANT, рассказали об опыте апробации и внедрения решения ExeMES на предприятиях Кузбассразрезуголь и о потенциальных эффектах от внедрения системы.

Далее участники конференции провели круглый стол, на котором сотрудники компании EXEPLANT отвечали на вопросы по функциональности, архитектуре и возможностям ExeMES, а также обсуждали дальнейшие планы по развитию продукта и партнерской сети. Участники конференции проявили живой интерес к продукту, а также активно делились своими потребностями и ожиданиями.

Компания К.ИТ (Красцветмет ИТ) выступила с докладом о том, как из компании, оказывающей внутренние ИТ услуги для внутреннего заказчика -  Красцветмет, они трансформировались в полноценного интегратора решений для различных компаний и стали первым официальным партнером компании EXEPLANT по продвижению и развитию ExeMES. Об этих трансформациях подробно рассказал Николай Чуков, заместитель генерального директора по цифровизации компании Красцветмет.

В конце дня, Виктория Беляева, заместитель директора по проектному управлению EXEPLANT, подняла важную тему о том, как правильно и эффективно реализовывать проекты по цифровой трансформации в наше динамичное время, а также рассказала, как компания EXEPLANT готова помогать своим партнерам делать успешные проекты цифровой трансформации

00295.jpg

На секции "Интегрированное планирование продаж, производства и поставок" Антон Шматалюк, исполнительный директор компании ENTERCHAIN, задался вопросом о самых главных проблемах в ходе планирования деятельности промышленных предприятий и о том, как мы могли бы их решить в будущем при помощи нейросетевых моделей.

Большой блок секции был посвящён обзору реальных кейсов применения платформы KnowledgeSpace. Павел Шингарев, генеральный директор компании IM Systems, рассказал об опыте внедрения и применения своей платформы на различных типах предприятий в Российской Федерации и о том, какие задачи по планированию удалось решить.

Изучая рынок промышленного ПО, наша компания не смогла найти подходящий инструмент для решения задач графикования. Консультанты ENTERCHAIN, на базе платформы KnowledgeSpace, разработали свой собственный модуль графикования, о чем рассказал Сергей Смирнов, заместитель генерального директора компании ENTERCHAIN.

Вопросы планирования касались не только ИТ-инструментов, но и оптимизации процессов и принципов работы служб предприятий. Андрей Мочалов, заместитель директора по развитию Уральского Трубного Завода, рассказал о том, как компания осознала необходимость в реорганизации своих процессов и поделился достижениями в данной области.

В конце дня Михаил Гусев, директор по развитию компании Cyberphysics, презентовал новое решение по имитационному моделированию для оптимизации логистики и планирования производства на примере реализованного проекта в компании "Уральская Сталь". Михаил продемонстрировал математические и графические возможности решения, которое позволяет компаниям вычислять различные сценарии при планировании производственных процессов на своих предприятиях.

Мы благодарим наших партнеров и слушателей за участие в нашей ежегодной конференции! 

А также с нетерпением ждем новых участников на нашем мероприятии, которое пройдет в 2025 году.

ССЫЛКА НА ФОТООТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ